Subasta 151 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
20.9.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0039:

ESCUELA FRANCESA S. XIX - Vue de Chiclana prise de la butte des martyrs dans lîle de Léon

Vendido por: €3 000
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.9.22 en Subastas Segre

ESCUELA FRANCESA S. XIX

Vue de Chiclana prise de la butte des martyrs dans lîle de Léon. 1810

Acuarela sobre papel

Firmado, titulado y fechado

Medidas 437 x 635 mm

El 26 de octubre de 1810 la Artillería española lanzó un obús desde la batería de "Los Ángeles" en la isla de León (bahía de Cádiz) causando la muerte de Alexandre-Antoine Hureau de Sénarmont (1769 - 1810) uno de los generales más laureados del Ejército francés. En cuanto Napoleón supo lo acontecido, decretó que el corazón de Sénarmont fuera trasladado a París y depositado con la mayor pompa en el Panteón, donde se sepultaban los grandes dignatarios del Estado.

Esta interesante acuarela documenta con gran precisión los pormenores de la gesta militar.