Auction 152 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 26, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1225:

Bufete en madera de nogal y escudo de cerradura de hierro.

España, principios S. XVII
...

950
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 26, 2022 at Subastas Segre

España, principios S. XVII

Medidas: 76 x 50 x 140 cm

El grueso tablero de dos piezas se apoya sobre patas cuadrángulares, talladas en forma de pilastras clásicas acanaladas y capiteles jónicos unidas por chambranas rectas. Albergando en el faldón un gran cajón, decorado con talla geométrica típica de los primeros decenios del S. XVII, con cerradura de hierro recortado y tiradores torneados.