Subasta 157 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
4.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 90:

: FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ - Retrato del rey Francisco de Asís con el hábito de la Orden de Calatrava

Vendido por: €30 000
20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.7.23 en Subastas Segre

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ
Roma 1815 - Madrid 1894

Retrato del rey Francisco de Asís con el hábito de la Orden de Calatrava
Óleo sobre lienzo
Medidas 206,5 x 129 cm

Al dorso antigua etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico (nº inventario 12190, procedencia: agrupación S.M.)

Procedencia:

- Venta Madrazo (antigua etiqueta al dorso).
- Colección Félix Fernández Valdés Izaguirre.

En el catálogo de los cuadros y esculturas de los duques de Montpensier publicado en 1866 figura con el nº 194 un "Retrato de Rey Don Francisco de Asis, en Hábito de Calatava" de Federico de Madrazo que se encontraba en el Salón de Corte.