Vente 5 Summer Auction
Par Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espagne

LOT 109:

Prix de départ:
3 000
Prix estimé :
€4 500
Commission de la maison de ventes: 19.5%
TVA: 21% Seulement sur commission
3.8.21 à Aletheia Subastas

Juan Simón Gutiérrez (Medina Sidonia, Cádiz, 1643-Sevilla, 1718) El recibimiento de San Francisco de Borja en la Compañía de Jesús de Roma.
Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado hacia 1700-1710. El episodio de esta pintura, es de 1580, cuando el entonces Duque de Gandía, futuro San Francisco de Borja es recibido a las puertas  de la Casa Profesa de Roma por San Ignacio de Loyola con la intención de ser acogido en la orden jesuítica. Se ajdunta informe de Enrique Valdivieso. 213 x 148 cm.