Vente 5 Summer Auction
Par Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espagne

LOT 117:

Prix de départ:
4 000
Prix estimé :
€6 000
Commission de la maison de ventes: 19.5%
TVA: 21% Seulement sur commission
3.8.21 à Aletheia Subastas

Escuela Colonial, México, siglo XVIII. El Bautismo de Cristo.
Óleo sobre cobre. La obra muestra un paisaje idealizado al fondo y en primer término a la derecha San Juan Bautista , vertiendo agua sobre Cristo y su báculo con filacteria sostenido por su mano izquierda. Cristo con el paño de pureza adopta un gesto de humildad al inclinar su cabeza mientras sostiene sus dos manos entrelazadas en el pecho.  94 x 78 cm.