פריט 81:
Escuela de Malinas, s.XVI.
2,200
€3,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
Escuela de Malinas, s.XVI.
Virgen con Niño.
Talla en madera policromada y dorada. Representa a la Virgen de dulce rostro portando el libro de las Escrituras en su mano derecha, mientras el Niño Jesús señala con una mano el libro y sujeta con la otra el orbe. El rostro redondeado, de frente curvada y despejada, ojos pequeños y almendrados con cejas finas y curvadas, nariz y boca pequeñas, esta última esbozando una ligera sonrisa son características que responden a la producción escultórica de los Países Bajos, concretamente a Malinas. Las Muñecas de Malinas eran pequeñas estatuas de vírgenes, santos o del Niño Jesús producidas desde mediados del siglo XV hasta 1530. Su difusión se debió a su pequeño formato, a la calidad del tallado, la rica policromía y la expresión dulce de sus rostros. Fueron parte de las mercancías flamencas con rumbo a la Península Ibérica, América o Filipinas.
25 x 8,5 x 5 cm.