פריט 90:
Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-1699)
6,000
€8,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
San José con el Niño.
Talla en madera policromada, estofada y dorada. Destaca el trabajo del estofado del manto de San José de gran detallismo y colorido así como el movimiento de los ropajes. Llama poderosamente la posición del niño y su envergadura, principal característica que lleva a una estrecha relación con el círculo más cercano de Pedro Roldán.
83 x 39 x 39 cm.