מכירה פומבית 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 27:

1,800
€2,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Alonso Berruguete (Paredes de Nava, Palencia, c.1490-Toledo, 1561)
El sacrificio de Isaac.

Relieve en madera tallada, policromada y dorada. Estilísticamente podemos situar esta obra a mediados del siglo XVI próxima a Alonso Berruguete. Podría tratarse de una obra de Francisco Giralte discípulo de Berruguete con el que colaboraría en la realización de la sillería del coro de la Catedral de Toledo.
36,5 x 20,5 x 6 cm.