Asta 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Da Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spagna

LOTTO 36:

Escuela castellana, c.1700.
San Juan Bautista.

5 000
€6 500
Commissione per la casa d'aste: 19.5%
IVA: 21% Solo su commissione

Escuela castellana, c.1700.
San Juan Bautista.

Talla en madera policromada. Destaca el trabajo minucioso en el tallado de la barba y los cabellos, así como el tratamiento de los pliegues de la indumentaria. El escultor acentúa el naturalismo en la representación anatómica y los detalles de las venas de cuello y manos así como la utilización de ojos de vidrio.
66,5 x 42 x 20 cm.