Subasta 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 47:

Paolo Troubetzkoy (Intra, Italia, 1866-Verbania, 1938)
Retrato de Carla Erba.
Escultura en ...

6 000
€8 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Retrato de Carla Erba.

Escultura en bronce. Firmada. Realizada c.1900. Escultor y pintor ruso nacido en Italia, hijo del príncipe Piotr Trubetskói, un diplomático ruso en Italia, y de la pianista estadounidense Ada Winans. En su obra influyó notablemente Auguste Rodin y, en general, el arte milanés, pues también se formó en los talleres de Giuseppe Grandi. Tuvo una formación autodidacta, comenzando a tomar como modelos los caballos de las caballerizas de su propia casa. Se le asocia con el impresionismo, debido a su capacidad para captar movimientos esbozados en sus obras.Representó la sociedad de la Belle Époque. Fue fuertemente influenciado por Auguste Rodin y Medardo Rosso.
La Academia Imperial de Bellas Artes de Moscú lo llamó para impartir clases de escultura, permaneciendo en ella nueve años, entre 1897 y 1906. Al finalizar esa etapa de  ;su vida en Rusia,  decide trasladarse a Par&iacu te;s,  y un tiempo más tarde,  a Estados Unidos, volviendo a Italia en 1932.
Bibliografía de referencia: "Paolo Troubetzkoy. Scultore", por Rossana Bossagia y Piergiovanni Castagnoli. Alberti Libraio Editore. Intra, 1988.
Procedencia: Colección particular, Alessandria, Italia.
35,5 x 29 x 26,5 cm.