Auction 17 November Auction
By Aletheia Subastas
Nov 29, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 112:

Escuela española, s.XVII. Círculo de José de Ribera (Xàtiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652)
San Francisco ...

2,500
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 29, 2022 at Aletheia Subastas

San Francisco de Paula.

Óleo sobre lienzo. La obra representa a San Francisco de Paula (Calabria, Italia, 1416-Tours, Francia, 1507), eremita fundador de la Orden de los Mínimos y santo de la Iglesia Católica en la región italiana de Calabria. Cuenta la leyenda que San Francisco enfermó gravemente de los ojos, razón por la que sus padres se encomendaron a San Francisco, curando a los ojos a su hijo. Para agradecer el milagro, a los catorce años se fue en peregrinación a Asís, convirtiéndose así en ermitaño. Fue canonizado en 1519, solo doce años después de su muerte, durante el pontificado del Papa León X. Bibliografía de referencia: “Ribera: la obra completa”, por Nicolas Spinosa. Fundación de Arte Hispánico. Madrid, 2008.
62 x 47,5 cm.