Auction 17 November Auction
By Aletheia Subastas
Nov 29, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 136:

Tomás Moragas (Gerona, 1837-Barcelona, 1906)
Calle de Mequinez.

2,500
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 29, 2022 at Aletheia Subastas

Calle de Mequinez.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1880. Se trasladó en su juventud a Barcelona donde comenzó a trabajar en el taller de José Pomar Llaró y a la vez estudiando en la Llotja, donde tuvo como profesores a Claudio Lorenzale y Pablo Milà i Fontanals. Se traslada a Roma teniendo por compañeros a Tapiró, Agrasot y Fortuny. Tras su estancia en Roma funda una academia de dibujo y pintura siendo nombrado profesor de la Escuela de Bellas Artes y Oficios de Villanueva i la Geltrú. Practicó en su pintura la temática orientalista siguiendo la estética de Fortuny. Se conservan obras suyas en el Museo del Prado y el Museo Nacional de Arte de Cataluña entre otros.
Bibliografía: Reproducido en l revista "La Ilustración Artística" Nº1300. Barccelona, 26 Noviembre 1906.
76 x 52 cm.