מכירה פומבית 18 Subasta de Diciembre. Arte, Antigüedades y Joyas. Colección de Plumas estilográficas y Bolsos.
Aletheia Subastas
28.12.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 150:

Escuela española, fles. del s.XVIII.
Concierto de aves.

1,500
€2,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.12.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Concierto de aves.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Versión de la obra de Frans Snyders realizada entre 1629-1630 y conservada en el Museo del Prado. Las representaciones de distintas aves posadas sobre troncos de árboles a modo de Concierto de aves, en ocasiones junto a una partitura musical, fueron popularizadas por los artistas flamencos en las primeras décadas del siglo XVII, especialmente por Frans Snyders.
77 x 105 cm.