Auction fine-paintings Part 1 FINE PAINTINGS
By Teleartetv
Nov 3, 2022
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy)

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

LOT 8:

Scuola francese XVIII secolo, veduta con viandanti

2,000
€2,600 - €4,000
Buyer's Premium: 15% More details

Scuola francese XVIII secolo, veduta con viandanti Il dipinto raffigura un profondo paesaggio campestre con viandanti e animali, arioso nonostante la compattezza della composizione. Il pittore, seppur anonimo, può essere riconosciuto come un'artista francese che opera a Roma alla metà del XVIII secolo. Siamo ancora lontani dalla maturità stilistica francese come espressa ad esempio da Jean Sèbastien Lallemand, ma il pittore qui bene interpreta la ricchezza compositiva e la trattazione luministica del tema, ma risulta ancora molto legato alla tradizione settecentesca del paesaggio laziale. Olio su tela, dimensioni ext. 49x61, int. 36x48 cm.