מכירה פומבית fine-paintings חלק א' FINE PAINTINGS
Teleartetv
3.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), איטליה

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

פריט 13:

Pittore francese del XVII secolo, Paesaggio con pastore e armenti

3,400
€4,000 - €7,000
עמלת בית המכירות: 15% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 03/11/2022 בבית המכירות Teleartetv

Pittore francese del XVII secolo, Paesaggio con pastore e armenti Un'etichetta sul retro del dipinto riporta l'iscrizione 'Cornet Maximilian peintre né à Carvin XVII siècle'. Non è stato possibile identificare il pittore, ma l'utilizzo di una tavolozza dai toni molto scuri, l'atmosfera satura alleggerita dalla luce emessa dagli armenti e dalle contadine a riposo ci rimandano all'esperienza napoletana di pittori del Seicento che traggono ispirazione dal paesaggismo romano della metà del Seicento. Olio su tela, dimensioni ext. 78x90,5, int. 62x74 cm.