Vente fine-paintings Partie 1 FINE PAINTINGS
Par Teleartetv
3.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), Italie

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

LOT 16:

Scuola lombarda dell'inizio del XVIII secolo, Natura morta con conigli

Prix de départ:
4 500
Prix estimé :
€6 000 - €8 000
Commission de la maison de ventes: 15% Plus de détails
3.11.22 à Teleartetv

Scuola lombarda dell'inizio del XVIII secolo, Natura morta con conigli Il dipinto si presenta come una ricca composizione di fiori, frutti e due conigli. L'emergere dei fiori dal fondale scuro e la resa vivace e quasi a 'macchia' dei petali, ci permette di identificare questo artista come influenzato dalla produzione di Margherita Caffi e degli allievi della sua scuola di fioranti. Olio su tela, dimensioni ext. 123,5x161,5 int. 107x143 cm.