Auction fine-paintings Part 1 FINE PAINTINGS
By Teleartetv
Nov 3, 2022
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy)

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

LOT 23:

Pittore veneziano della fine del XVI secolo, Cristo deriso

3,400
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 15% More details

Pittore veneziano della fine del XVI secolo, Cristo deriso Questo pregevole dipinto è attribuibile ad un ignoto pittore veneto della fine del XVI secolo. Il Cristo è raffigurato seguendo la tradizione iconografica del secolo, circondato dai suoi aguzzini e con il mantello rosso sulle spalle. Più particolare è la scelta di rappresentare Gesù in piedi, quasi a modello dell'Ecce Homo; la cultura figurativa dell'epoca poneva il protagonista seduto o adagiato alla colonna della flagellazione. Olio su rame, dimensioni ext. 46x39, int. 36x30 cm.