מכירה פומבית fine-paintings חלק א' FINE PAINTINGS
Teleartetv
3.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), איטליה

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

פריט 29:

Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Gentiluomo

4,500
€6,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 15% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 3.11.22 בבית המכירות Teleartetv

Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Gentiluomo Questo gradevole Ritratto di Gentiluomo è realizzato attraverso una resa dei colori piuttosto cupa e drammatica: i toni sono scuri, la pennellata gradevole ma poco attenta al dettaglio. Il fascino di un’opera come questa sta tutta nell’emergere del dato psicologico del personaggio rappresentato, un anonimo aristocratico lombardo. La pennellata del volto è vigorosa nei toni chiari, costruisce il volto attraverso l’uso della luce; è più raffinata e minuziosa nella resa di alcuni dettagli come la parrucca e il largo colletto bianco, che incorniciano gentilmente il volto. Olio su tela, cm est. 92.5x61.5, int. 76x63.5