Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST
Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST
LOT 46:
Pittore russo del XIX secolo, Paesaggio innevato con uomini a cavallo
plus...
Vendu pour: €2 200
Prix de départ:
4 500
Prix estimé :
€6 000 - €8 000
Commission de la maison de ventes: 15%
Plus de détails
Pittore russo del XIX secolo, Paesaggio innevato con uomini a cavallo Il dipinto, firmato in calce dall'anonimo 'G Zashoff', è una gradevole testimonianza dell'elegante pittura di paesaggio russa della seconda metà del XIX secolo. La scena del dipinto in oggetto però di sofferma su un soggetto meno 'placido', di maggior impatti visivo: una carica di soldati a cavallo, che fendono in diagonale la composizione della tela. Olio su tela, dimensioni ext.93x123,5 int. 70x100 cm.