מכירה פומבית fine-paintings חלק ב'
Teleartetv
4.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), איטליה

Titolo Asta: Fine Paintings

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

פריט 131:

Paolo Monaldi (Roma 1710 – dopo il 1779), Scena popolare con barbiere e filatrice, 1768

5,500
€7,000 - €9,000
עמלת בית המכירות: 15% למידע נוסף

Paolo Monaldi (Roma 1710 – dopo il 1779), Scena popolare con barbiere e filatrice, 1768 Questo dipinto, firmato sul retro 'Paulus Monaldi Pinxit Anno 1768', raffigura su di un terso paesaggio, una fanciulla in primo piano che fila la lana e un giovane che rade un contadino seduto su una roccia. Il soggetto di genere è un modo per il pittore di illustrare una tematica quotidiana secondo i dettami della Scuola dei bamboccianti, abbinandola ad un paesaggio profondo ma sereno che guarda di certo all'esperienza del Locatelli. Olio su tela, dimensioni ext. 51x42,5, int. 38x29,5 cm.