מכירה פומבית fine-paintings חלק ב'
Teleartetv
4.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), איטליה

Titolo Asta: Fine Paintings

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

פריט 134:

Scuola Veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi

נמכר ב: €1,300
8,500
€7,000 - €9,500
עמלת בית המכירות: 15% למידע נוסף

Scuola Veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi Il nome dell’artista che ha realizzato questo dipinto non è giunto fino a noi, ma è comunque possibile far risalire la sua attività all’ambito veneto, come si evince dalle intense tonalità di colore utilizzate; la composizione, inoltre, risente dell’esperienza pittorica veneto-cretese. La scena è inquadrata frontalmente, con un taglio ravvicinato; se non fosse per i numerosi astanti, gli scarsi elementi architettonici e decorativi rimanderebbero ad una tradizione cinquecentesca del tema dell’Adorazione dei Magi. Possiamo ascrivere questo dipinto ad un pittore di bottega della prima metà del ‘600, vista l’attenzione alla resa dei corpi e delle ricche vesti con cui i Magi sono abbigliati. Olio su tela, cm est. 79x115, int. 67.5x104