מכירה פומבית fine-paintings חלק ב'
Teleartetv
4.11.22
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), איטליה

Titolo Asta: Fine Paintings

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

פריט 141:

Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco

18,000
€12,000 - €16,000
עמלת בית המכירות: 15% למידע נוסף

Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco L'ignoto pittore mitteleuropeo della fine del XVI secolo, qui realizza un'interpretazione di grande qualità dell'episodio biblico. La composizione, fortemente verticalizzata è dominata dalla figura dell'angelo che ferma la mano impetuosa di Abramo, che sta per abbattersi sul figlio Isacco, raffigurato in ginocchio e quasi di spalle all'osservatore. Olio su tavola, dimensioni ext. 115x85, int. 106x76 cm.