Vente 25
Par Teleartetv
3.10.23
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy), Italie
Martedì 3 ottobre 2023, ore 17

LOT 17:

Pittore lombardo del XVI secolo, San Marco

Prix de départ:
4 200
Prix estimé :
€5 500 - €8 000
Commission de la maison de ventes: 15% Plus de détails
3.10.23 à Teleartetv

Questo pregevole dipinto su tavola è una probabile produzione lombarda di un anonimo pittore del XVI secolo. La resa luminosa dei colori, la costruzione della figura attraverso la massa pittorica piuttosto che attraverso il disegno, supportano l'attribuzione geografica proposta. Il nome del Santo nella parte superiore decorata a doratura e l'iscrizione della figura in una elegante nicchia pittorica, ci portano ad immaginare l'apostolo come parte di un polittico o, quantomeno, di una serie composta dagli altri tre apostoli. Olio su tavola, dimensioni 61,5x19 cm.