Subasta 4
Por Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, España

LOTE 14:

Antiguo Sagrado Corazón de Jesús de madera estucada. Olot, arte cristiano. M.Robles. 75x36x30

900
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Antiguo Sagrado Corazón de Jesús. Se trata del primero modelo exclusivo que se hizo en el taller de Arte Cristiano de Olot. La pieza está firmada en la parte trasera por M. Robles. Todos los dorados de la pieza están hechos con oro fino de 24 kilates y las policromías son finas y elegantes. La mano derecha, la que está levantada es de las que se quita y pone y la de la izquierda está suelta pero se tiene la mano, tal y como se puede ver en la imagen adicional. Su estado de conservación es muy bueno. La pieza dentro de todo el catálogo de la época de cuando empezó era de lo más exclusivo.
Medidas: 75 cm de altura, 36 cm de largo y 30 cm de fondo.