Auction aprile 2021
By Trionfante Antiques
Apr 15, 2021
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Italy

lotti provenienti da committenze private

Tutti i lotti presentati sono nelle condizioni visibili dalle foto, presentano usure del tempo e logorii , potete chiedere foto aggiuntive dello stato dei lotti.


The auction has ended

LOT 88:

Importante zuppiera in Argento

catalog
  Previous item
Next item 
Sold for: €6,000
Start price:
6,000
Estimated price :
€6,000 - €10,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Apr 15, 2021 at Trionfante Antiques
tags:

Importante zuppiera in Argento
Di forma ovale, base con cordonature a tutto tondo a motivi floreali sostenuta da 4 piedi a pigna , il corpo reca stemmi araldici di casati nobiliari , bordo con cesellature a cane corrente, coperchio reca scultura raffigurante fanciullo, anse con girali e fiori, manifattura romana 1810. A Panaria. Kg. 2,78. Mis 34 x 30 x 20 cm

catalog
  Previous item
Next item