Аукцион September 2022
от Trionfante Antiques
26.9.22
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Италия
Lunedì 26 settembre 2022, ore 20.30 CEST

ЛОТ 97:

SCRIVANIA DA CENTRO

7 000
€10 000 - €12 000
Комиссия аукционного дома: 25% Далее
Аукцион проходил 26.9.22 в Trionfante Antiques

SCRIVANIA DA CENTRO
in legno intagliato e laccato avorio, impreziosita da cornici e decori dorati; piano modanato lievemente aggettante, fortemente sagomato a seguire le mosse e contromosse dell’ampia fascia sottopiano; quest’ultima caratterizzata dal profilo serpentino e da ricco decoro in stile neorococò con riserve mistilinee entro cui emergono rose e racemi fioriti in rilievo, al centro, sul fronte stemma a cartiglio percorso da volute fogliacee accartocciate con l’iscrizione LIBERTAS; sul verso la scrivania è dotata di 5 cassetti di diverse proporzioni disposti a galleria; gambe en cabriole ingentilite da ampia voluta nervata e decori fitomorfi di gusto rocaille; piedi a guisa di zoccolo fesso. Una celebre foto ritrae l’onorevole Arpinati seduto alla scrivania qui presentata nello studio in Campidoglio. Stato Pontifico, 1920 Circa. h cm 85 x 175 x 94