Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 864:

Prächtiger Tafelaufsatz mit Gärtnerpaar

1,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Über rocailleförmig reliefiertem Rundsockel emporragender Palmenschaft mit vollplastisch gearbeitetem Gärtnerpaar, in große, durchbrochen gearbeitete und muschelförmige Korbschale übergehend. Reicher, plastisch aufgelegter Dekor aus fein modellierten Blütenranken an Schaft und Korb sowie farbenprächtige Blumenarrangements im Spiegel der Schale. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Minim. Brandrisse. Schwertermarke. H. 49 cm.
Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur, Bl. 44, Nr. 2772.
A splendid porcelain centrepiece with a gardener couple and rich decoration of applied branches with various flowers. Modelled by Johann Joachim Kaendler. Insignificantly restored. Minor firing cracks. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.