LOTE 569:
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
Cactus, buganvilla y flores, h.1959
Guadix, Granada (1898) / París (1968)
50 x 64 cm
Gouache, tinta y ceras sobre papel
Anotado abajo a la derecha "03". Firmado en el ángulo inferior derecho.
Bibliografía: -Rodríguez Aguilera, C., "Ismael de la Serna", Ediciones polígrafa S.A., Barcelona, 1977, p. 283, nº1026 (reproducido) Procedencia: -Colección particular, Madrid -"Edmund Peel & Asociados Una colección de Obras de Ismael de la Serna", Madrid 11 de julio de 1989, lote 34