LOTTO 11:
Bassorilievo raffigurante eroti
6 000
€10 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 22%
Solo su commissione
Bassorilievo in marmo di provenienza romana, databile al II-III secolo d.C., e raffigurante due amorini.
Il materiale d’esecuzione è il marmo pario, una materia prima assai pregiata e ricercata in ambito scultoreo, particolarmente utilizzata fin dall’antichità, e sostanzialmente in linea con la datazione e la provenienza dell’opera.
I soggetti raffigurati sono due amorini, o eroti, vale a dire due putti alati di tradizione mitologica greca, la quale influenzò fortemente il culto pagano degli antichi romani.
Questo tipo di rappresentazione trae origine dall’iconografia del dio greco Eros, per i romani Amore, che deve a questi soggetti il loro aspetto e la loro denominazione.
Quanto alla funzione dell’opera, si tratta di un frammento facente parte di un elemento architettonico più complesso, molto probabilmente un sarcofago funerario.
Nella parte sinistra, infatti, si notano i resti di un’iscrizione funebre.
Ciò ci fa supporre che sul lato sinistro di quest’iscrizione si trovassero altri due putti in posizione speculare, a completare la composizione.
Sarcofagi con sembianze e funzioni analoghe sono conservati presso Palazzo Madama (Roma), e datati anch’essi al II-III secolo d.C.
Bene archeologico non sottoposto a vincolo e già noto alla Soprintendenza dei Beni Culturali
Misure: 26 x 90 x 12 cm
Marmo pario
Aste online
Aste in presenza
Esposizioni per visione libera dei lotti
Via Legnaghese 30, 46051, San Giorgio Bigarello (MN)
26 x 90 x 12 cm