LOTE 128:
RARE CHINOISERIE BUFFET, FRANCE EARLY 19th CENTURY
Vendido por: €1 900
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 25%
RARO BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
interamente in ciliegio con bordi e filettature in ebano viola. Piano con fascia a finta merlatura, fronte ad uno sportello centrato da riserva a lacca rossa dipinta in oro a paesaggio con uccelli di gusto chinoiseries. Laterali del fronte centrati da riserve romboidali anch'esse a chinoiseries, piedi ad obelisco.
Misure cm. 93 x 93 x 46.
PROVENIENZA
Già collezione Mario Veneziani, Roma
Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano