Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 102:
COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE
נמכר ב: €1,700
BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO
con riserve ad intreccio di nastri geometrici in bois de rose, ebano e bosso. Piano superiore centrato da intarsio a rombo con riserva a soffietto in legni di frutto. Fronte a tre cassetti con angoli a linea spezzata. Gambe leggermente arcuate.
Misure cm. 101 x 135 x 63.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti