Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 112:
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA
נמכר ב: €7,500
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
dorato al mercurio, con parte superiore raffigurante l'episodio di Amore e Psiche, appoggiati alla torretta del quadrante torretta con quadrante inciso contornato da ghirlanda e sottolineato da braciere classico con racemi di mirto. Base rettangolare con bordo cesellato a palmette, piedi a disco.
Misure cm. 70 x 50 x 18.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano