Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 126:
SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA TRANSIZIONE
נמכר ב: €3,300
SPLENDIDO SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE
impiallacciato a motivi di cubetti in ebano, bois de rose e acero. Fronte ad un cassetto superiore, abattant e due sportelli nel basso. Interno a grande vano, sei cassetti e due vani portalettere centrali. Angoli a linea spezzata, piedi con scarpette in bronzo dorato. Bocchette anch'esse in bronzo dorato di bel cesello.
Misure cm. 147 x 101 x 43.
Non notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano