Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 125:
DIPINTO DIANA DELLA BOTTEGA DI LAURENT DE LA HYRE
נמכר ב: €9,500
LAURENT DE LA HYRE, bottega di
(Parigi 1606 - 1656)
DIANA CACCIATRICE
Olio su tela, cm. 130 x 95
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 89
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco, restauri sparsi sul cielo e sul rilievo architettonico posizionato alle spalle di Diana, ulteriori punti di restauro sul volto, sul petto e sulla spalla sinistra
CORNICE
Cornice con supporto ligneo con ghirlanda di foglie, muschi finti e frutti in polvere di marmo e gesso policromi, del XX secolo