מכירה פומבית 2998
Casa d'aste Boetto
21.6.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, איטליה

פריט 0041:

OGGETTISTICA

נמכר ב: €2,000
2,000
€2,000 - €2,300
עמלת בית המכירות: 24% למידע נוסף

Coperta per Vangelo da altare in argento finemente sbalzato e cesellato su supporto rivestito in seta. frontespizio con placca centrale raffigurante La Madonna del Rosario parte dorsale con placca raffigurante San Sebastiano punzone della Torretta anno 1727

Pubblicata in 'Argenti Genovesi. La Torretta ed.Tormena a cura di Gianna Roccatagliata tav.41 pag.62 scheda 45 pag.180' ed in 'L'argenteria genovese del 700 fig.2 pag.343'