Mercoledì 2 novembre 2022, ore 15.30
פריט 12:
Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio
3,500
€3,500 - €5,000
Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70