LOTTO 45:
PITTORE CENTRO-ITALIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Venduto per: €700
€700 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Busto di Cristo giovinetto
Olio su rame, cm. 23x17,5.
Con cornice
Lungo il perimetro dell'ovale il dipinto reca la seguente iscrizione a pennello in caratteri capitali dorati: "QUID EST QUOD ME QUAEREBATIS NESCIEBATIS QUIA IN HIS QUAE PATRIS MEI SUNT OPORTET ME ESSE" (Luca, II, 49).
Cadute di colore.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.