LOTTO 66:
SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm. 76x62
Il dipinto si connette ai busti di vecchio ricorrenti nel catalogo di Giuseppe Vermiglio, basti pensare alle effigi di Abramo nelle varie redazioni del Sacrificio di Isacco di sua mano, per esempio quella oggi nelle collezioni della Cassa di Risparmio di Cesena. Interessante anche il confronto con la Testa di vecchio barbuto a matita rossa della Trinity Fine Art di Londra, uno dei pochi disegni attribuito con nua certa sicurezza a Vermiglio.