LOTTO 77:
SEGUACE DI ARTEMISIA GENTILESCHI
Venduto per: €20 000
3 600
€4 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm. 172x122.
Con cornice antica
La tela è una copia antica di ottima fattura del capolavoro di Artemisia Gentileschi, firmato e datato 1622, probabilmente eseguito per il cardinal Ludovico Ludovisi (oggi nelle collezioni dei Marchesi di Exeter, Stamford, Lincolnshire, Burgley House).
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.