LOTTO 78:
SEGUACE ITALIANO DI SIMON VOUET
3 000
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 75x57.
Con cornice
Il dipinto deriva una celebre invenzione di Simon Vouet, il cui prototipo è forse da riconoscere nell'esemplare oggi al Musée Bonnat di Bayonne, che ebbe una grande fortuna grazie alla bella incisione realizzata da Claude Mellan verso il 1625.
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.