LOTTO 143:
FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
3 800
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Paesaggio con cascatella, due lavandaie e un cavaliere sullo sfondo
Olio su tela, cm. 55,5x40,5.
Con cornice
Questo squisito autografo di Francesco Zuccarelli presenta chiarissme affinità con altri due celebri e tipici paesaggi di fantasia del pittore, rispettivamente conservati all'Accademia Carrara di Bergamo e al museo di Ca' Rezzonico a Venezia. In tutte e tre le tele si ritrovano, infatti, i motivi della cascatella che sgorga da una roccia, della lavandaia, del cane e del cavaliere sullo sfondo.
PROVENIENZA: Collezione privata.