LOTTO 269:
AUTORE INGLESE, XIX SECOLO
Venduto per: €750
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
AUTORE INGLESE, XIX SECOLO
Fanciulla che si rimira su una specchio d'acqua
Olio su tela, cm. 38,5x53.
Con cornice
Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B(…)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.