Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 32:
PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO
Venduto per: €1 300
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 27%
Studio di ananas
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 35,1x24,6.
Il disegno reca in basso al centro antica iscrizione a penna: "ANANAS ACULETATUS FRUCTU PYRAMIDATO, CARNE AUREA PLUM."; al verso reca la stessa iscrizione a penna in corsivo.
Il disegno rappresenta probabilmente lo studio preparatorio per l'illustrazione contenuta nel volume di Johann David Heinrich Schöpf, Travels in the Confederation