LOTTO 34:
a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali abruzzesi con rocca e fuso. Coppia di disegni
€350 - €550
Commissione per la casa d'aste: 27%
Artista italiano, XIX secolo ()
Tempera, acquerello e olio su carta bruna
a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"; b) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA D'ABRUZZO 2° PAESE ROCCACAMELA" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"
cm. 29x20,2