Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 34:

a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali abruzzesi con rocca e fuso. Coppia di disegni
Artista italiano, XIX secolo ()

€350 - €550
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

Tempera, acquerello e olio su carta bruna

a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"; b) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA D'ABRUZZO 2° PAESE ROCCACAMELA" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"
cm. 29x20,2