拍卖会 275
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, 意大利
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00
该拍卖会已结束

拍卖品 173:

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo ()
Sleeping Diana undermined by a satyr

售出价为: €6,000
起拍价:
5,500
估计的价格 :
€7,000 - €10,000
拍卖行佣金: 27% 更多详细信息
23.11.23于 Bertolami Fine Art
标签:

Oil on canvas

In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa combinazione di stimoli pittorici di diversa provenienza: da Poussin a Lorrain, da Mola a Dughet, da Garzi a Lauri. All'interno questa sapiente miscela, saldamente ancorata alla cultura figurativa romana di secondo Seicento, spicca in termini più stringenti proprio il nome di Filippo Lauri, del quale si rinvengono qui significative affinità nella concezione del paesaggio, e del rapporto fra paesaggio e figure, nel colorito caldo e luminoso, nella morbidezza correggesca degli incarnati e nell'intonazione sensualmente decorativa, che prelude agli sviluppi in senso rococò della pittura romana incarnati dalla pittura di Michele Rocca: basti pensare a capolavori di Lauri quali la coppia di tele Giove e Io e Venere e Cupido della Weston Park Foundation, o all'Apollo e Marsia della Dulwich Picture Gallery di Londra.
cm. 64x47. Framed