Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 8:

XAVIER LEMOS GODOY (1944). "Abstrato"

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Óleo sobre papel. Assinado.
Dim. Aprox. Mancha:31x44,5cm; Moldura: 50,5x63,5cm.
Moldura com picos de acidez e pequenas falhas.
#
Xavier Lemos Godoy (1944)
Xavier Lemos Godoy (1944) nasceu em Vigo e é filho de pais pintores. Aos seis anos de idade mudou-se para os Estados Unidos da América, e até aos seus vinte e três anos, viveu entre o Brasil, México, Uruguai, Chile, Canadá e Argentina. Iniciou-se na pintura com apenas quinze anos e, por essa altura, já eram realizadas encomendas dos seus retratos. Dedicou-se também à música, tendo atuado na televisão Argentina, com apenas dezassete anos. A sua primeira exposição individual ocorreu aos dezoito anos, em Buenos Aires, pela mesma altura em que abandona a sua carreira musical e se começa a dedicar à pintura a tempo inteiro. Estudou na Escola de Belas Artes Argentina. Entre as suas mais altas encomendas, realizadas pelo Ayuntamiento de Mallorca, encontram-se a pintura do Rei de Espanha (Rei Juan Carlos) e do Papa (Papa João Paulo II), quando instalou um estúdio na cidade espanhola. É no retrato que a sua carreira é mais reconhecida, expõe internacionalmente com regularidade, e mantém um grande número de encomendas no seio católico.