Sessioni
4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)
LOT 344:
ENNIO MORLOTTI (1910-1993)
Sold:
3,500
€6,000 - €6,500
Buyer's Premium: 26%
Girasoli, databile 1976
Olio su tela
cm 46x55
Firma al fronte
Timbri e firma di Lilian Sara Del Tornese - Esperto d'Arte al retro
Timbri della Galleria Cafiso (MI) al retro
Provenienza
Galleria Cafiso, Milano
Aemmepi Editrice, Milano (acquistata in data 03/04/1980, come da fattura allegata)
Collezione Privata, Bergamo
Bibliografia
2002 Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo II, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, rep. 1517