Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 35:

Mesa de pé-de-galo

Vendido por: €1 200
700
€700 - €1 050

Mesa de pé-de-galo
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
pau-santo
tampo quadrangular basculante, pés zoomórficos
Portuguesa
defeitos no tampo, outros pequenos defeitos, pequenos restauros
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 75 x 75 cm
Notas: vd. MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira - "Mobiliário Açoriano - elementos para o seu estudo". Angra do Heroísmo: Direcção Regional dos Assuntos Culturais, 1981, pp. 316-317.