Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 327:

Vendido por: €420
€300 - €450

ENCADERNAÇÃO.- Ceremoniale Episcoporum Clementis Papæ VIII. et Innocentii X. jussu recognitum: In quo Ritus celebrandi Missas Vesperas, & alia Divina Officia, aliæque Ecclesiasticæ Functiones, [...] Cum figuris novisque Additionibus Decretorum, & copioso rerum notabilium Indice Clementi XI. Pont. Op. Max. Dicatum [gravura].- Romæ: Typis, & sumptibus Michælis Angelis & Petri Vincentii, 1713.- [12], 327, [36, 1 br. p.: il., notação musical; 23 cm.- E.
O rosto, impresso a preto e vermelho, apresenta uma gravura a talhe-doce com as armas do papa Clemente XI (1700-1723). A obra, um pormenorizado manual da liturgia dos bispos, é ilustrada com 65 pequenas gravuras xilográficas (±9x11 cm) e uma de plena página, representado diversas cerimónias; inclui ainda algumas páginas com notação musical. Exemplar desconjuntado, mas completo, revestido de notável encadernação da época, inteira de carneira “vieux rouge”, um pouco cansada (mas recuperável), com elaborada decoração a ouro nos planos e lombada e corte das folhas dourado; ao centro de ambos os planos, gravadas a ouro, armas episcopais com escudo em branco (não preenchido); lombada cansada, com juntas fracas; conserva as guardas originais em papel marmoreado.