Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 326:

Vendido por: €6 500
4 000
€4 000 - €6 000

SANTA TERESA, Frei João José de, O.C.D.- ISTORIA | DELLE GVERRE | DEL | REGNO DEL BRASILE | ACCADVTE | TRA LA CORONA DI PORTOGALLO, | E | LA REPVBLICA DI OLANDA. | COMPOSTA, ED OFFERTA | ALLA SAGRA REALE MAESD’A DI | PIETRO SECONDO | RE DI POTIGALLO &c. | Dal P. F. Gio: Gioseppe di S. Teresa Carmelitano Scalzo. PARTE PRIMA. [PARTE SECONDA].- In Roma: Nella Stamperia di Antonio de Rossi, 1698- 2 partes em 1 vol.: il.; 29 cm.- E.
Fr. João José de Santa Teresa (1658- ca. 1733), cujo nome secular era João de Noronha Freire, nasceu em Lisboa tendo partido para Roma em 1678, onde ingressou na Ordem dos Carmelitas Descalços. A obra, subsidiada com 5.000 cruzados por D. Pedro II, descreve os conflitos ocorridos no Brasil no século XVII, até ao final da ocupação holandesa do Nordeste que teve o seu epílogo com a Insurreição Pernambucana (1654). Borba de Moraes considera-a «One of most sumptuous works published in the seventeenth century on a Brazilian subject». O exemplar, tratado e cuidadosamente lavado e reencolado, mas completo e muito limpo, conserva as duas folhas de rosto originais (uma em cada parte), com data de 1698. O editor e impressor Antonio de Rossi mandou fazer um novo rosto em 1700, que passou a inserir nos exemplares ainda existentes. A colação de cada uma das partes é a seguinte: Parte prima - [12], 232, [16] p.: 1 frontispício alegórico, retrato de D. Pedro II e 15 gravuras e mapas desdobr.; Parte seconda - 211, [21] p.: retrato de D. João IV e 8 gravuras e mapas desdobr. Ligeiro aparo, mas conservando ainda assim boas margens; as gravuras, com ocasionais restauros nas dobras, estão todas montadas sobre carcelas e bem dobradas. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, assinada por mestre Império Graça, com decoração a ouro nos planos, casas fechadas a ouro na lombada e estojo de protecção. Barbosa Machado, II, p. 676. Palha, 4267. Ameal, 2133. Sabin, 76794. Borba de Moraes, 770.